Наши законыСми о нас

Законопроект с предложением сделать День Космонавтики нерабочим праздничным днем отправлен в Минтруд

Законопроект с предложением сделать День Космонавтики нерабочим праздничным днем отправлен в Минтруд

Председатель межрегионального общественного движения «Здоровый Выбор» Александр Корсунов обратился к главе Минтруда Антону Котякову с предложением сделать День космонавтики официальным государственным праздником и нерабочим днем, обращение есть в распоряжении РИА Новости.

В письме отмечается, что 12 апреля в РФ празднуется одна из самых значимых дат в общественной жизни России в 2021 году — 60-летие полета в космос Юрия Гагарина.

«Тем временем День космонавтики до сих пор не имеет статуса государственного праздника в нашей стране. Специалисты нашего движения разработали ряд поправок в Трудовой кодекс РФ, позволяющие сделать День космонавтики официальным государственным праздником и нерабочим днем на всей территории Российской Федерации. При этом количество нерабочих дней увеличено не будет, просто один день будет перемещен из новогодних праздников на 12 апреля», — говорится в письме.

По словам автора, инициатива тем более актуальна в силу того, что согласно указу президента 2021 год в России назван Годом науки и технологий. Корсунов уточнил, что специалисты движения провели мониторинг и контент-анализ записей соцсетей, выявив, что есть достаточное количество живых свидетелей события 12 апреля 1961 года, способных поделиться личной живой эмоцией, связанной с Днем космонавтики.

Для старшего поколения это праздник патриотизма и гордости за достижения страны, считает Корсунов, для людей средних лет – новых технологий и перспектив, для молодежи – модный праздник космоса и интересного будущего, праздник карьеры и достижений, а для детей — праздник мечты, праздник познания космоса и себя в нем.

«В связи с вышеизложенным просим вас выступить с соответствующей законодательной инициативой», — добавляется в обращении https://ria.ru/20210406/vykhodnoy-1604423043.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop