Наши законы

«Закон Чубайса» о запрете госслужбы для сбежавших чиновников отправлен председателю Совета Федерации

Руководитель межрегионального общественного движения «Здоровый Выбор» Александр Корсунов направил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко проект «Закона Чубайса».

В рамках законопроекта предлагается лиц, которые занимали государственные и муниципальные должности, были депутатами разного уровня, занимали руководящие должности в государственных корпорациях и которые уволились или сложили полномочия по собственному желанию после 24.02.2022 и выехали за границу более, чем на 40 дней, лишить права занимать такие должности в дальнейшем.

Необходимо подчеркнуть, что данный законопроект касается исключительно чиновников, сотрудников госкорпораций, сотрудников государственных СМИ и депутатов различного уровня. Законопроект не должен касаться других категорий граждан – иначе нам не удастся избежать «охоты на ведьм» и попыток сводить таким образом бизнес-счеты.

Согласно законопроекту, вышеуказанные лица будут вноситься в специальный публичный “Реестр лиц, которым запрещено занимать определенные должности”. По сути данный реестр будет функционировать по аналогии с функционирующим в данный момент “Реестром лиц, уволенных в связи с утратой доверия”, известным широкой публике как “реестр коррупционеров”.

Однако, в отличие от “реестра коррупционеров” согласно которому по истечении пятилетнего срока попавший в реестр человек исключается из него, “реестр Чубайса” будет действовать бессрочно.

Как отметил в письме Александр Корсунов: “Данный законопроект четко отражает позицию большинства граждан РФ в отношении чиновников, которые в судьбоносный момент сбежали за границу “пересидеть” специальную военную операцию на Украине. Страна должна знать и не забывать своих “героев”.